Последние комментарии

Nicolett: Посольство Казахст...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2063)

Владимир: ...
Расскажи анекдот :) 18+ (8788)

Владимир: ...
Опа, опа, Америка - Европа (2211)

Nicolett: В сети появились новос...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (94)

Nicolett: Армению на глазах в...
Армения- Азербайджан война! (455)

Nicolett: Володя, тебя услышали....
Нужна ли в России смертная казнь (149)

Nicolett: Понты козлячьи по прос...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3354)

Nicolett: 🎸 Группа &l...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (503)

Nicolett: В Москве в 2023 году п...
В Новгородской области иностранц (5)

Leg: Сразу вопрос к ГИБДД в...
Изменение движения (13)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: В Госсовете прозвучали шокирующие цифры и факты о мусорной реформе в Коми

PLP   15 ноября 2019, 10:38   
«В Территориальной схеме по обращению с ТКО имеются систематические ошибки, которые делают ее непригодной к применению» — об этом было заявлено на заседании президиума Госсовета региона в прошедший вторник.
 
Обсуждался вопрос «О ходе реализации законодательства об отходах производства и потребления в части реализации мероприятий по обращению с твердыми коммунальными отходами в РК». Заседание президиума проводилось после так называемого «общенародного» обсуждения Территориальной схемы обращения с ТКО, которая была размещена на сайте Министерства природных ресурсов и окружающей среды. Это был «исправленный» вариант той схемы, по которой уже ровно год ведется мусорная реформа и по которой предлагалось работать всем участникам в будущем. По словам министра природоохранного ведомства Романа Полшведкина, работа над документом подошла к финишу, Территориальная схема должна быть принята уже в декабре.

«Чемпион по отходам» на душу населения

Председатель комитета Госсовета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий заявил о странном расхождении объемов отходов, которые образуются в нашей республике и в соседних регионах. В Республике Коми, где проживает 840 тысяч человек, образуется 537 тысяч тонн ТКО в год. В Архангельской области с населением в 1,1 млн человек — только 519. В Вологодской области население превышает 1,2 млн жителей, но там образуется всего 493 тысячи тонн. А в Кировской области, где населения больше нашего на 400 тысяч человек, «производится» лишь 316 тысяч тонн. Получается, что у соседей население мусорит чуть ли не на 40 процентов меньше, чем наше!
Кроме того, В. Смалий сообщил о количестве имеющихся полигонов. В Коми их всего 10, в то время как в Кировской области — 23, в Архангельской — 24, в Вологодской — аж 44! При этом имеющиеся в республике свалки практически заполнены, а в Сыктывкаре полигон уже даже переполнен…
Завершил свое выступление председатель «природоохранного» комитета страшилкой о том, что с нового года население ждет очередное повышение платы за вывоз ТКО аж на 43 процента — это следует из приказа МинЖКХ республики за номером 20/24-Т, принятого еще в 2016 году.

Ставка на повышение

После долгого обсуждения слово было предоставлено эксперту ОНФ Александрасу Медведевасу. Он начал с вопроса: кто из присутствующих прочитал обсуждаемый проект Территориальной схемы? Таковых не оказалось.
Дальше последовал настоящий разгром предлагаемой программы действий республики на будущие 10 лет. Эксперт предложил обратиться к первым строкам введения в пояснительной записке, где указано, что в Коми собирается 537 тысяч тонн ТКО, и поделить это число на норму отходов, производимых одним человеком (350 кг). Оказалось, что по данным, заложенным в расчеты, в Республике Коми проживает свыше 1,5 млн человек!
После этого эксперт на цифрах, приведенных в таблицах к основному документу, показал, что и остальные расчеты просто притянуты к «фейковому» числу населения. Поэтому и расценки на вывоз отходов для населения сильно завышены. Причем ошибка «работает» уже целый год…
Сказанное произвело шоковое впечатление на присутствовавших. Однако ни руководитель МинЖКХ Константин Лазарев, ни его заместитель Анна Тюрнина не смогли опровергнуть доводы независимого эксперта. Он же предложил выход из ситуации: приостановить реформу для исправления ошибок.

«Зачем собирались?»

Надо отметить, что к такому же выводу пришел Комитет спасения Печоры, группа экологов депутата Госсовета Екатерины Руденко, Координационный совет управдомов Ухты, которые свои «дорожные карты» направили в Министерство природных ресурсов. В этих представленных в ходе «всенародного обсуждения» записках прямо указывается, что «проект Территориальной схемы обращения с отходами Республики Коми на период до 2029 года существенных изменений начатой мусорной реформы не вносит».
Предложения расходятся только в сроках: эксперт ОНФ считает, что для этого нужна пауза до 2021 года, остальные эксперты полагают, что исправить ошибки можно и раньше.
После этого спикеру парламента впору было воскликнуть: «И для чего же мы собирались?» Впрочем, было решено собрать все поступившие предложения, чтобы рассмотреть их в ближайшее время.

Последний шанс

Между тем социальная напряженность в Коми нарастает. Дабы избежать «мусорных» бунтов, которые потребуют вмешательства правоохранительных органов, нужны срочные меры. Власти Коми пока еще имеют возможность изменить Территориальную схему и при этом, как говорят китайцы, сохранить лицо.
Сегодня, как мы видим, речь идет об ошибках и просчетах. Если же выяснится, что чиновники сознательно искажали цифры и факты, а тем паче действовали в чьих-то корыстных интересах, это будет уже совсем другая история…
Анатолий ПОЛЬКИН
http://www.tribuna.nad.ru/v-gossovete-prozvuchali-shokiruyushhie-cifry-i-fakty-o-musornoj-reforme-v-komi/

  добавить фото

Посетителей:31852

 
Общая оценка темы  2 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 19   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Эрик  15 ноября 2019, 12:07   #1
Хороший комменарий -5 Плохой комменарий
Я говорю надо весь мусор из Коми везти на ШИЕС, а они там его переработают, и поднимут свой регион, у них будет куча пластика, резины, стекла, удобрений, начнут производить лопаты бампера на машины, коврики для площадок, брикеты для печей, завалят все хоз/маги и супермаркеты товарами, а мы будем на них смотреть и злиться что на нашем мусоре разбогатели ,


TD  15 ноября 2019, 14:32   #2
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Блин, опять мешают пилить на мусоре! Ну что за люди?!

rod  15 ноября 2019, 15:34   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Олимпстоевец-лопатолюбитель отрапортовал год назад, что мол робяты, у нас тута всё гуд. Ездил по всей стране и республике ленточки резал, видимо портфолио собиралdevil. На многочисленные замечания поступавшие практически сразу, как он отрапортовал, отмалчивался, а попросту забил. Зато себе зарплату поднял, и конечно всем остальным по цепочке. А что ему переживать то, там посидел, тут посидел, годы прошли, типа работал в поте лица. Властям по ходу вообще пофигу, что и как, их скорее шокировали не цифирьки, а то, что нашелся чел озвучить их. Как же оне бедныя таперича из этого болота выбиратся будут...А никак, для этого РАБОТАТЬ надо, а некомуangry

Шайбон  15 ноября 2019, 19:36   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
rod#3, они работают, бумаги подписывают, интервью раздают. Только честно работать не хотят. От кормушки невозможно оторваться.

Шайбон  15 ноября 2019, 19:43   #5
Хороший комменарий  6 Плохой комменарий

Эрик#1 В Шиесе ничего перерабатывать не будут. Тупо закопают все отходы, получат деньги и забудут и о Шиесе и о стране. А про людей в этом Шиесе и думать не будут.
Прежде, чем затеивать чехарду с мусором, надо было сначала перерабатывающие заводы построить.
Сначала завод, потом - продукция. Наоборот не получится.
Представьте, пригласили футболистов на чемпионат, а стадиона нет. Также и с мусором.


Chance  15 ноября 2019, 20:40   #6
Хороший комменарий  5 Плохой комменарий
Наш великий сказочник 200 перерабатывающих заводов обещал. Но мы то все знаем что он обещания выполняет и никогда не врет. Так что все норм будет. Главное верить и не бузотерить.

съёмарь  15 ноября 2019, 20:51   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Тоже хотел Эрику ответить что нет там переработки и не намечается! Там тупое хранилище - полигон.

TD  15 ноября 2019, 23:52   #8
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Тонировщик, прийди, нас убеди!

Тонировщик-Автостекла  16 ноября 2019, 08:08   #9
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Зачем вас убеждать? Всегда будут недовольные чем то граждане. Но обращу внимание, что по поводу состояния дорог в стране уже нет бесконечных тем на форумах, над армией никто не смеется, веста и гранта не ведро с болтами, продуктов в магазинах на любой вкус и большинство поссийского производства. И с мусором решат проблему...заводам быть!)

Диорей  16 ноября 2019, 08:19   #10
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Согласен с уважаемым Тонировщиком. Россия вперед!
Так, для справки:
Интересные факты о Норвегии. ??
3. Почти всю электроэнергию Норвегия получается благодаря гидроэлектростанциям.
4. Вырубка лесов в Норвегии не ведётся вообще — норвежцы предпочитают закупать древесину у стран, которые не так заботятся о своей природе. Например, у России. ??
5. Увидеть мусор на земле в норвежских городах нереально.
6. Номинально Норвегией правит король. ??
7. В Норвегии всё слишком дорого. Налоги тут тоже огромные.
8. Норвегия занимает первое место в мире по протяжённости фьордов, обгоняя по этому параметру Канаду и Новую Зеландию.
9. Норвегия занимает первое место в Европе по количеству автомобильных туннелей. ??
10. Самая северная точка материковой Европы, Нордкап, расположена именно в Норвегии.
11. Большинство норвежцев предпочитает жить в домах, а не в квартирах.

Понятно, что скопи-пастил. Но представьте себе:
Честные чиновники
Нет сирий и донбасов
нет не понятных вложений в африку и соответственно списания их долгов
и тд и тп.




Диорей  16 ноября 2019, 08:22   #11
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
начало не вставилось:
1. Во всей Норвегии живёт примерно в 2,5 раз меньше людей, чем в Москве.
2. У четырёх из пяти норвежцев есть свой катер, или хотя бы лодка. 🛥
3. Почти всю электроэнергию Норвегия получается благодаря

Диорей  16 ноября 2019, 08:28   #12
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Кстати, в Норвегии не бывал, но был в Швеции - обстановка примерно та же

Тонировщик-Автостекла  16 ноября 2019, 11:45   #13
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
да...где то мы первые и лучшие, где то отстаем...нам есть к чему стремиться, что улучшать)

TD  16 ноября 2019, 16:15   #14
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Владимир шашкой махнул и началась мусорная реформа. Потому что мск полыхнула, а это опасно - это пахнет последствиями, это не скроешь. А шиес обречен. Либеры туда не поедут, бунт не устроят - с ютубика будут вещать, поддерживать. С шиесом власть угадала, как это ни печально.
Денег в стране дофига - есть на что строить заводы. Но решили с людей слупить денег на это, а не свои (или государственные) инвестировать.

Лукер  16 ноября 2019, 16:37   #15
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
TD, совершенно верно. Более того, москвота с возмущением и чуть ли не с обидой воспринимает противление Севера этому мусорному откровенному пренебрежению и гноблению региона. Намедни смотрел на РБК интервью одного писаки, фамилия его Минаев, почти дословно на вопрос, "что же делать, раз Архангельск не хочет", ответ : Да сколько тех северян выйдет? Тысяча? Полторы? Тогда мы тут выйдет тысяч под 120 и сами на руках унесем все это г*но к ним,"
Т.е. вопросил диктор, налицо презрение интересов северян в пользу Москвы? Естественно, ответил Сережа Минаев.
ЕСТЕСТВЕННО.

TD  16 ноября 2019, 17:55   #16
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Минаев - балабол. Никуда москва ничего не понесет, канеш. Но за любой протест в крупном городе оппозиция сразу зацепится и раскачает. Пример: мск, екб. А справляться с протестами всё сложнее. Вон уже бесполезную росгвардию привлекают, дела фабрикуют. А на севере что? Три калеки! Я вон на юге с наклейкой шиесной на машине ездил. Так были люди, кто не знает про шиес - спрашивали, что за московский мусор такой. Есть куча мест гораздо ближе к москве, куда можно сваливать мусор. Но туда и добраться гораздо проще протестантам.

Шайбон  16 ноября 2019, 18:02   #17
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Диорей#10 Про Норвегию вы хорошо написали. Представьте, что если объединить Ухту и Сосногорск, условно отделиться от всех, перейти на самоокупаемость, то мы будем жить даже лучше, чем Норвегия. Производство есть, специалисты есть, есть чем торговать и есть деньги на то, чтобы закупать у других. Но мы все живем в России. У кого-то условия лучше, у кого-то хуже. И для такой огромной страны сложно обеспечить всем сытую и спокойную жизнь, как в той же Норвегии или в Дании.
В больших странах всегда есть бедные и богатые. Примеров много. США, Германия, Франция, Испания - там есть и бедные и нищие и бездомные. И есть миллиардеры. А кому не повезло - ночуют на улице и получают мизерное пособие, чтобы не умерли с голоду.
Маленькая страна, это как маленькая деревня - свой уклад, свои порядки. Там легко управлять экономикой. Продали что-то, получили доход, поделили. Купили что-то нужное для всех - тоже нашлись деньги. Да и немного им надо.
Нет у них в нужном количестве ни ракет, ни армии, ни самолетов. И, насколько я знаю, в Норвегии не делают автомашины, не делают электронику, не строят дома в таком количестве как в других странах. Просто люди живут, насколько позволяет бюджет.
Кстати, жизнь там не так хороша, как кажется. Посмотрите в интернете отзывы тех, кто туда уехал на ПМЖ.
И никто с такими мини-странами не считается. Никого их мнение не интересует.
У нас другая страна и другие ценности. От решений России зависит весь мир. И нам есть чем гордиться.


Эрик  18 ноября 2019, 12:48   #18
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
По городу письма приходят со счетами всем Индивидуальным Предпринемателям, чтоб платили за вывоз их мусора который они производит при осущиствлении своей деятельности и не важно таксит ты или штукатур маляр или репетитор.

Василий_  18 ноября 2019, 18:22   #19
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Из усть цильмы вообще судя по отчётам вывезли чуть ли не горы уральские, но машины уезжали практически пустые, да и что оттуда вывозить? Мусор местное население сжигает в печках, пищевые отходы скота скармливают, но по отчётам....

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.032267808914185

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.032606840133667